Perugia – Città della Pieve

L’ Arcidiocesi

Ingresso del Cardinal Bassetti in Diocesi

L’arcidiocesi comprende in massima parte comuni della provincia di Perugia.
Sede arcivescovile è la città di Perugia, dove si trova la cattedrale di San Lorenzo. A Città della Pieve sorge la concattedrale dei Santi Gervasio e Protasio

La diocesi di Perugia, secondo la tradizione sarebbe stata eretta nel II secolo, e il primo vescovo attestato dalla tradizione agiografica e dal martirologio geronimiano è Costanzo.

Il 25 settembre 1600 fu eretta la diocesi di Città della Pieve con la bolla In supereminenti di papa Clemente VIII. Il 15 agosto 1972 la diocesi di Città della Pieve, fino a quel momento immediatamente soggetta alla Santa Sede, divenne suffraganea dell’arcidiocesi di Perugia. Il 30 settembre 1986 la diocesi assunse l’attuale nome con il decreto Instantibus votis della Congregazione per i Vescovi, che sancì la piena unione delle due sedi vescovili.
Il 15 agosto 1972 l’arcidiocesi di Perugia fu elevata al rango di sede metropolitana da papa Paolo VI; alla nuova provincia ecclesiastica vennero assegnate le diocesi di Assisi, Città di Castello, Città della Pieve, Gubbio, Foligno e Nocera Umbra e Gualdo Tadino.

L’Arcidiocesi è retta dall’Arcivescovo Cardinale Gualtiero Bassetti, Vescovo Ausiliare è Mons. Paolo Giulietti, Vescovo Emerito Mons. Giuseppe Chiaretti.

Il territorio si estende su 1.900 km² ed è suddiviso in 155 parrocchie, raggruppate in 7 zone pastorali,
nel 2013 la Diocesi contava 256000 battezzati su 286.645 abitanti. I sacerdoti sono 156, i diaconi permanenti sono 38.

 

SOVVENIRE NELL’ARCIDIOCESI DI PERUGIA:

Delegato diocesano  diacono Giovanni Lolli 328293714 giovanni.lolli@tiscali.it

1° Zona Pastorale Valerio Agostini 3396401315 valerio.agostini@gmail.com
Gabriele Canu 3494307244 gabriele.canu@alice.it
Francesco Tugliani 3355839676 fra.angi@gmail.com
Paolo Tiecco 3477671266 ptiecco@gmail.com
2° Zona Pastorale Giovanni Lolli 3282937314 giovanni.lolli@tiscali.it
Simone Roscini 3283216018 simoroscini@libero.it
Marco Binazzini 3456221747 binazzini.marco@gmail.com
Diac. Francesco Germini 3334710916 germini.francesco@libero.it
Simone del Sarto 3288241418 simone.delsarto@libero.it
Carlo Piersanti 3349461262 carlo.piersanti30@gmail.com
3° Zona Pastorale Olivetta Ciambottini 3402108248 olivaciambottini@libero.it
4° Zona Pastorale Diac. Aristide Bortolato 3386607846 aristidebortolato@gmail.com
Angelo Cacioni 3388055724 cacioni.angelo@alice.it
5° Z. Pastorale Est Diac. Nucci Enrico 3478908053 enrico.nucci@alice.it
Massimo Triulzi 3922624867 massimotriulzi@virgilio.it
5° Z. Pastorale Ovest Diac. G.Mauro Maggiurana 3357222521 gianmauromaggiurana@gmail.com
6° Zona Pastorale Fausto Montalbani 3687142164 faustomontalbani@libero.it
Antonella Renzoni 3396333966 antonellarenzoni@gmail.com
Manuela Pazzaglia 3395413829 manuela.pazzaglia67@gmail.com
Elvira Cavallucci 3391279108 viri49@libero.it
7° Zona Pastorale Ivana Franci 3383056401 studio.franci@virgilio.it
Claudia Cianfrini 3493847305 c.claudet@gmail.com
Maila Folletti 3280826581 f.maila@libero.it
Luciana Felicioni 3482891614 Luciana.felicioni@tiscali.it
Angelo Petruccioli 075956988 angelopetruccioli@libero.it
Rosa Parbuono 3355435095 Rosa.parbuono@bcc.tin.it